Secrétariat municipal


 

Réservation des salles

Naturalisations

Votations-élections

 

 L'organisation générale de l'administration communale dépend du Secrétaire municipal.

Sous sa conduite, le secrétariat municipal : 

- rédige la correspondance de la Municipalité et les préavis,
- tient le procès-verbal des séances,
- assure, sous la responsabilité du syndic, la conservation des archives communales,
- assure les procédures d'admission à la bourgeoisie communale et de naturalisation,
- tient à jour le site Internet,
- gère les différents locaux communaux,
- organise les manifestations et réceptions officielles,
- délivre les actes de moeurs,
- coordonne l'activité des différents services et assure les contacts avec les services intercommunaux,
- effectue les tâches de la police des constructions,
- répond aux statistiques de la Confédération et du canton.

 

Personnel communal

M. Laurent Curchod
Secrétaire municipal

laurent.curchod@chexbres.ch


M. Jean-Marc Aeschlimann
Boursier communal

jmaeschlimann@chexbres.ch
Réception sur rendez-vous


Mme Monica Sampogna
Préposée au contrôle des habitants - bureau des étrangers

monica.sampogna@chexbres.ch


Mme Sylvia Pasche
Secrétaire de la bourse 

sylvia.pasche@chexbres.ch


Mme Corinne Martin
Responsable des locations de salles

corinne.martin@chexbres.ch


Mme Elodie Deschenaux
Secrétaire au greffe

elodie.deschenaux@chexbres.ch


M. Joel Honorio Amaro
Apprenti 3ème année


joel.honorioamaro@chexbres.ch

 


M. Adrian Fuga
Apprenti 1ère année


adrian.fuga@chexbres.ch